Новости

Январь 28, 2021
ФАС ПЕРЕСМОТРЕЛА СТОИМОСТЬ 14 ТЫСЯЧ НАИМЕНОВАНИЙ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ. Специалисты Федеральной антимонопольной службы (ФАС) завершили пересмотр стоимости 14 тыс. наименований лекарственных препаратов, в половине случаев цены удалось снизить в среднем на 30%.
Январь 20, 2021
Что изменилось в законодательстве в 2020 году. Пандемия COVID-19 не только спровоцировала принятие новых инициатив для борьбы с инфекцией, но и дала ускорение другим законопроектам, которые долгое время не могли принять депутаты. Это касается дистанционной торговли, маркировки, ускоренной регистрации, заморозки цен, создания федерального регистра льготников, введения порядка принудительного лицензирования, а также правила использование в производстве этанола.
Январь 11, 2021
«ФАРМАСИНТЕЗ» ПОЛУЧИЛ ПРИНУДИТЕЛЬНУЮ ЛИЦЕНЗИЮ НА РЕМДЕСИВИР. Правительство РФ предоставило компании «Фармасинтез» право на производство ремдесивира без согласия держателя патентов Gilead Sciences. Соответствующее распоряжение было опубликовано на официальном портале нормативных актов в начале января, пишет ТАСС.
Декабрь 28, 2020
Дорогие друзья и коллеги! Коллектив компании ООО «Торговый дом БФ» от всей души поздравляет вас с новым 2021 годом!

Декабрь 24, 2020
НА МОДЕРНИЗАЦИЮ ИНФЕКЦИОННОЙ СЛУЖБЫ В 2021 ГОДУ НАПРАВЯТ 17 МЛРД РУБЛЕЙ. Вице-премьер РФ Татьяна Голикова на совместном заседании Госсовета и Совета по стратегическому развитию и нацпроектам 23 декабря сообщила, что на модернизацию российской инфекционной службы в 2021 году будет направлено 17 млрд рублей. О намерении модернизировать службу и отрегулировать организацию медпомощи в условиях распространения опасных заболеваний Минздрав РФ заявил летом 2020 года.
Декабрь 17, 2020
В ПЕРВОМ ЧТЕНИИ ОДОБРЕН ЗАКОНОПРОЕКТ О ПРИНУДИТЕЛЬНОМ ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ЛЕКАРСТВ. Госдума в первом чтении одобрила правительственный законопроект, позволяющий кабмину использовать изобретения и полезные модели, а также выпускать лекарства без разрешения патентообладателя в интересах национальной безопасности в экстренных случаях, в том числе для защиты здоровья граждан. Также правительство сможет самостоятельно определять порядок компенсации правообладателю, пишет ТАСС.
Декабрь 8, 2020
В ПОНЯТИЕ ФАЛЬСИФИЦИРОВАННОГО ЛЕКАРСТВА ВКЛЮЧАТ ДИСТРИБЬЮЦИЮ. Министерство здравоохранения РФ разработало и представило к общественному обсуждению проект федерального закона «О внесении изменений в статью 4 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств». В поправках вводится понятие дистрибьюции и, исходя из этого, расширяется понятие фальсифицированного лекарственного средства: теперь таковым можно считать лекарство с недостоверной информацией не только о производителе, но и о поставках препарата.
Ноябрь 24, 2020
ВАКЦИНЫ ОТ COVID-19 ВКЛЮЧАТ В ЖНВЛП. В обновленный перечень ЖНВЛП будут включены вакцины от новой коронавирусной инфекции, пообещал председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. С 2021 года список пополнится 25 новыми препаратами, из них четыре лекарства – из программы «14 ВЗН».
Ноябрь 19, 2020
ВОЗ ПОЛУЧИЛА ЗАЯВКУ НА СЕРТИФИКАЦИЮ ВАКЦИНЫ СПУТНИК V. НИЦЭМ им. Гамалеи направил во Всемирную организацию здравоохранения заявку на сертификацию вакцины от коронавирусной инфекции Спутник V, рассказала официальный представитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович.
Ноябрь 11, 2020
РФПИ оценил эффективность вакцины «Спутник V» в 92%. Эффективность вакцины против коронавируса «Спутник V» по итогам первого промежуточного анализа третьей фазы клинических исследований препарата в России составила 92%, сообщает РФПИ. В НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи считают, что публикация дает основания для начала массовой вакцинации населения «в течение ближайших недель».
Ноябрь 5, 2020
ПРАВИТЕЛЬСТВО УТВЕРДИЛО УВЕДОМИТЕЛЬНЫЙ ХАРАКТЕР РАБОТЫ СИСТЕМЫ МАРКИРОВКИ ДО 1 ФЕВРАЛЯ 2021 ГОДА. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин 2 ноября 2020 года подписал постановление №1779, согласно которому порядок работы с системой мониторинга движения лекарственных препаратов будет упрощен «до полной готовности участников фармацевтической отрасли». Речь идет о послаблениях по ожиданию ответа от системы маркировки или других участников товаропроводящей цепочки по обработке данных.
Октябрь 27, 2020
МИНЗДРАВ УТВЕРДИЛ ДЕВЯТУЮ ВЕРСИЮ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ЛЕЧЕНИЮ COVID-19. Министерство здравоохранения РФ утвердило обновленные Временные методические рекомендации «Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции (COVID-19)». Девятая версия документа содержит ряд важных изменений, в том числе, касающиеся диагностики, маршрутизации пациентов с COVID-19 и организации амбулаторного лечения, отмечается на сайте министерства.
Октябрь 22, 2020
ФАС зарегистрировал одинаковую цену на фавипиравир всех производителей. ФАС согласовала цену для препарата «Коронавир» (МНН фавипиравир) производства компании «Р-Фарм». Лекарство будет стоить столько же, сколько фавипиравир других производителей – 100 руб. за таблетку.
Октябрь 15, 2020
Правительство включило в Перечень ЖНВЛП три препарата для лечения COVID-19. Правительство расширило Перечень ЖНВЛП, включив в него фавипиравир, левилимаб и олокизумаб.
Октябрь 7, 2020
ФАС установит предельную цену на лекарства от COVID-19. ФАС будет устанавливать предельную цену на лекарства от коронавируса, цена для РФ будет самой низкой в рамках референтных стран. Цена на вакцину не будет превышать 1 тысячу рублей за дозу и впоследствии будет снижаться, заявил журналистам глава ФАС Игорь Артемьев.
Октябрь 1, 2020
Фармаконадзор за вакцинами от COVID-19 будет дублироваться в ЕГИСЗ. Медицинские организации будут отчитываться в информационном ресурсе «COVID-19» о вакцинированных, о нежелательных реакциях, поствакцинальных осложнениях и побочных проявлениях. Сюда же ЦРПТ будет подавать сведения о движении лекарств от нового коронавируса.
Сентябрь 23, 2020
СЧЕТНАЯ ПАЛАТА: МИНЗДРАВ НЕ ИСПОЛНИЛ 6 ИЗ 15 ПОКАЗАТЕЛЕЙ НАЦПРОЕКТА «ЗДРАВООХРАНЕНИЕ». Счетная палата завершила проверку исполнения бюджета Министерством здравоохранения в 2019 году. Проверка показала, что Минздрав не смог прошлом году в полной мере реализовать цели национального проекта «Здравоохранение» — было исполнено только 6 из 15 целевых показателей.
Сентябрь 15, 2020
Минздрав утвердил перечень классификаторов в сфере здравоохранения и порядок их ведения. Минздрав утвердил перечень справочников и классификаторов в сфере здравоохранения и порядок их ведения и использования, которое является безвозмездным и не требует авторизации на портале нормативно-справочной информации.
Сентябрь 8, 2020
Правительство утвердило правила использования информации о взаимозаменяемых лекарствах. Правительство утвердило Правила использования информации о взаимозаменяемых лекарствах,  а также  внесло изменения в особенности описания лекарств при госзакупках.
Сентябрь 4, 2020
Минздрав России выпустил 8 версию методрекомендаций по коронавирусу. Минздрав России совершенствует подходы к профилактике, диагностике и лечению COVID-19. Министерством утверждена новая – 8 версия Временных рекомендаций по профилактике, диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции COVID-19, разработанная группой ведущих российских ученых и клиницистов.

Новости 81 - 100 из 134
Начало | Пред. | 3 4 5 6 7 | След. | Конец