Новости

Январь 24, 2022
ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ ПРЕДОСТАВИЛО ГРАНТЫ НА ЛЕЧЕНИЕ ОНКОБОЛЬНЫХ ДЕТЕЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ. Мэр Москвы, подписал постановление о направлении грантов в адрес Морозовской ДГКБ ДЗМ и НПЦ спец.мед.помощи детям ДЗМ в размере 346 млн рублей и 116 млн рублей, соответственно. Выделенные средства пойдут на лечение онкобольных детей с применением новейших инновационных технологий, отсутствующих в стандартах высокотехнологичной медпомощи и ОМС.
Январь 14, 2022
Правительство утвердило программу «Фарма-2030». Правительство утвердило планы по развитию фармотрасли до 2030 года. Соответствующие изменения внесли в госпрограмму по развитию фарм- и медпромышленности. Главным, как и прежде, остался курс на инновационную модель развития. Основная цель госпрограммы — за девять лет в два раза увеличить объемы производства отечественных препаратов и медизделий в денежном выражении.
Декабрь 28, 2021
Дорогие коллеги, партнеры, друзья! Примите самые искренние поздравления с Новым годом и Рождеством!
Декабрь 28, 2021
МИНЗДРАВ ОБНОВИЛ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ЛЕЧЕНИЮ COVID-19. Министерство здравоохранения РФ выпустило 14-ю версию временных методических рекомендаций по профилактике, диагностике и лечению коронавирусной инфекции. В частности, в документ включена информация о новом штамме коронавируса омикрон, информирует ТАСС.
Декабрь 23, 2021
Депутаты приняли законопроект о применении препаратов офф-лейбл для лечения детей. Государственная дума в третьем окончательном чтении приняла законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», который позволит беспрепятственно использовать препараты офф-лейбл, включенные в клинические рекомендации или назначенные врачебной комиссией.
Декабрь 16, 2021
В МОСКВЕ РАСШИРЕНА ПРОГРАММА ЛЕКОБЕСПЕЧЕНИЯ ОНКОБОЛЬНЫХ. Власти Москвы дополнили программу лекарственного обеспечения пациентов с онкологическими заболеваниями. С 1 января онкологические пациенты смогут получать бесплатную терапию по 10 нозологиям, информирует ТАСС.
Декабрь 7, 2021
ПРАВИТЕЛЬСТВО НАПРАВИТ ЕЩЕ 89 МЛРД РУБЛЕЙ НА ПОДДЕРЖКУ СИСТЕМ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ. Российские регионы дополнительно получат 89 млрд рублей на покрытие расходов, связанных с оказанием гражданам бесплатной медицинской помощи. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин.
Ноябрь 25, 2021
ПРАВИТЕЛЬСТВО УТВЕРДИЛО ЭТАПЫ ВНЕДРЕНИЯ КЛИНИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ДО 2024 ГОДА. Клинические рекомендации, которые должны были стать обязательными для оказания медпомощи в России с 1 января 2022 года, будут внедряться поэтапно до 1 января 2024 года по мере их утверждения – соответствующее постановление 17 ноября подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин. В Минздраве РФ, где подготовили документ, предполагали, что к концу 2021 года будут обновлены клинрекомендации по всем основным нозологиям, но процесс, отданный в руки профсообществ, затянулся и дедлайн был перенесен.
Ноябрь 17, 2021
В РФ ПРОДЛИЛИ ДЕЙСТВИЕ РЕГУДОСТОВЕРЕНИЙ, ВЫДАННЫХ ПО УСКОРЕННОЙ ПРОЦЕДУРЕ. Премьер-министр Михаил Мишустин заявил о продлении до конца следующего года действия ранее выданных разрешений на временное обращение препаратов, используемых при лечении коронавирусной инфекции. Об этом он объявил на заседании координационного совета по борьбе с распространением коронавируса.
Ноябрь 9, 2021
ВСТУПИЛ В СИЛУ ПРИКАЗ МИНЗДРАВА О НОВОМ СЕРТИФИКАТЕ О ВАКЦИНАЦИИ ОТ COVID-19. С 8 ноября вступил в силу приказ Минздрава об утверждении новой формы сертификата о вакцинации от коронавирусной инфекции. Новый сертификат можно будет получить уже сегодня, документ доступен на двух языках - русском и английском, а также в электронном и бумажном виде.

Октябрь 14, 2021
Правительство решило финансировать развитие фармпромышленности через две госпрограммы. Задачи по развитию фармацевтической и медицинской отраслей с 2022 года будут финансироваться не только в рамках профильной программы, но и в рамках другого документа — «Научно-технологическое развитие Российской Федерации». В общей сложности денег стало больше, но их распределение между участниками рынка изменилось. Большую часть средств на исследования теперь планируют отдать госучреждениям.
Октябрь 8, 2021
Правительство утвердило перечень инициатив социально-экономического развития до 2030 года. Правительство завершило работу над стратегическими инициативами – проектами, призванными повысить качество жизни людей и сделать российскую экономику более современной и гибкой. Распоряжение, утверждающее их полный перечень, подписал председатель правительства Михаил Мишустин. Предупреждение и выявление опасных инфекций, развитие первичного звена здравоохранения, реабилитация и медицинская наука названы инициативами развития страны до 2030 года в социальной сфере.
Октябрь 4, 2021
С 1 ОКТЯБРЯ ВСТУПИЛ В СИЛУ ЗАКОН О БЕСПЛАТНОЙ ВАКЦИНАЦИИ В ЧАСТНЫХ КЛИНИКАХ. С 1 октября 2021г. вступает в силу закон, позволяющий частным медицинским организациям, которые участвуют в программе ОМС, проводить бесплатную вакцинацию граждан. Соответствующий документ был подписан президентом Владимиром Путиным.
Сентябрь 27, 2021
ОПРЕДЕЛЕНА ЭТАПНОСТЬ ПЕРЕХОДА К ОКАЗАНИЮ МЕДПОМОЩИ НА ОСНОВАНИИ КЛИНИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ. Внедрение медицинскими организациями клинических рекомендаций будет осуществляться в три этапа, соответствующий документ был подготовлен Минздравом РФ.
Сентябрь 21, 2021
В РФ РАСШИРЯТ ПРОГРАММУ ВЫЯВЛЕНИЯ РАКА И ССЗ. Вице-премьер сообщил о планах за четыре года охватить почти 80 млн россиян исследованиями по выявлению злокачественных новообразований и сердечно-сосудистых заболеваний.
Сентябрь 10, 2021
РЕАБИЛИТАЦИЮ ПОСЛЕ COVID-19 УЧТУТ В ПРОГРАММЕ ГОСГАРАНТИЙ НА 2022 ГОД. Минздрав РФ представил проект Программы госгарантий на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов. Средние нормативы объема и финансовых затрат на медицинскую реабилитацию планируется увеличить в связи с необходимостью восстановительного лечения пациентов, перенесших COVID-19, а также впервые представлены базовые параметры амбулаторной реабилитации. Всего на «постковидную» реабилитацию планируется направить 29,2 млрд рублей в 2022–2024 годах.
Сентябрь 1, 2021
ВНЕСЕНЫ ИЗМЕНЕНИЯ В ПРОГРАММУ ГОСГАРАНТИЙ БЕСПЛАТНОГО ОКАЗАНИЯ МЕДПОМОЩИ. Правительством России подписан документ о внесении изменений в постановление «О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов» от 28 августа 2021 г. № 1436, согласно которому медучреждения, оказывающие онкологическую помощь детям, получат возможность продлить лечение пациентов до достижения ими 21-летнего возраста.
Август 26, 2021
РОССТАТ: РОССИЯ НАРАСТИЛА ПРОИЗВОДСТВО ЛЕКАРСТВ. В июле российские фармпроизводители выпустили на 17,4% больше лекарств по сравнению с показателем за аналогичный период 2020 года. Объем производства достиг 41,2 млрд рублей, цитирует ТАСС материалы Росстата.
Август 20, 2021
ЦЕНТР ИМ. ГАМАЛЕИ АДАПТИРОВАЛ СПУТНИК V ПОД ДЕЛЬТА-ШТАММ КОРОНАВИРУСА. Специалисты центра им. Гамалеи разработали вариант вакцины Спутник V, модифицированный специально под штамм дельта коронавируса, сообщил «Интерфаксу» глава учреждения, академик РАН Александр Гинцбург.
Август 10, 2021
Минэкономики включило исполнение программы развития фармпромышленности в аутсайдеры по уровню эффективности. Госпрограмма Минпромторга «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности» оказалась в числе аутсайдеров по уровню эффективности (37,9%). Контрольные мероприятия по этому направлению выполнены на 12,5%, указано в отчете Минэкономразвития.

Новости 41 - 60 из 134
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец