НА МОДЕРНИЗАЦИЮ ИНФЕКЦИОННОЙ СЛУЖБЫ В 2021 ГОДУ НАПРАВЯТ 17 МЛРД РУБЛЕЙ.

Декабрь 24, 2020
Вице-премьер РФ Татьяна Голикова на совместном заседании Госсовета и Совета по стратегическому развитию и нацпроектам 23 декабря сообщила, что на модернизацию российской инфекционной службы в 2021 году будет направлено 17 млрд рублей. О намерении модернизировать службу и отрегулировать организацию медпомощи в условиях распространения опасных заболеваний Минздрав РФ заявил летом 2020 года.
«В результате опыта, приобретенного в [период пандемии] COVID-19, принято решение по дальнейшей модернизации инфекционной службы, и на эти цели будет направлено в 2021 году 17 млрд рублей. Будут также реализованы мероприятия по обеспечению безопасности и защиты населения от внешних и внутренних угроз, санитарно-эпидемиологическому благополучию. Подготовлен план мероприятий по развитию и укреплению санитарно-эпидемиологической службы, рассчитанной до 2028 года», – рассказала Голикова.
Также вице-премьер сообщила, что «на обеспечение льготных категорий граждан бесплатными лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и специализированными продуктами лечебного питания для детей ежегодно в предстоящие три года будет направляться более 181 млрд рублей».
Присутствовавший на заседании премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил, что правительство скорректировало некоторые национальные цели в госпрограммах и нацпроектах.
«Подготовлен Единый план, который направлен на достижение национальных целей. Впервые разработан такой объемный стратегический документ, который свяжет в единое целое июльский указ, национальные проекты и государственные программы. <...> При подготовке Единого плана была проведена большая работа, в Центре национальных проектов были сформированы 25 межведомственных рабочих групп, в них вошли сотни человек почти из всех министерств и ведомств. Они тщательно рассматривали все детали, осуществляли декомпозицию национальных целей развития», – пояснил Мишустин.
Он добавил, что «были внимательно проработаны способы достижения целей». «Причем каждый процесс описан не только с точки зрения его содержания, но и того, в каком операционном документе, государственной программе, национальном проекте, «дорожной карте» этот комплекс мероприятий будет развернут как конкретный план действий с датами, ответственными исполнителями, контрольными точками и финансовым обеспечением в соответствии с бюджетным планированием», – отметил премьер.
По его словам, Единый план станет «основным навигатором по запланированным мероприятиям», так как этот документ «содержит декомпозицию целевых показателей по месяцам и по каждому субъекту Российской Федерации, чтобы люди знали и понимали, когда и какие результаты они увидят не только в масштабах всей страны, но и в конкретной области или крае».
«На реализацию плана выделяются серьезные ресурсы: в следующие три года более 39 трлн рублей, или около 13 трлн рублей в год. Для сравнения: ежегодная стоимость всех нацпроектов всего порядка 2 трлн рублей. Таким образом, бюджетные расходы теперь жестко связаны с достижением национальных целей развития. При подготовке плана мы исходили из того, что это должен быть гибкий и рабочий механизм, поэтому предлагаем предусмотреть возможность ежегодного уточнения Единого плана. Сейчас его операционный период определен 2024 годом, то есть плюс один год к трехлетнему бюджету», – заключил Мишустин.
Президент РФ Владимир Путин в целом одобрил подготовленный правительством Единый план, но попросил «по каждой национальной цели сформулировать конкретные задачи и результаты,

Возврат к списку