Фармаконадзор за вакцинами от COVID-19 будет дублироваться в ЕГИСЗ.

Октябрь 1, 2020
Медицинские организации будут отчитываться в информационном ресурсе «COVID-19» о вакцинированных, о нежелательных реакциях, поствакцинальных осложнениях и побочных проявлениях. Сюда же ЦРПТ будет подавать сведения о движении лекарств от нового коронавируса.
Правительство расширило функции информационного ресурса «COVID-19», добавив сбор и анализ сведений об эффективности и безопасности иммунопрофилактики новой коронавирусной инфекции. Теперь, помимо подачи сведений в систему Росздравнадзора «Фармаконадзор», медицинские работники будут обязаны передавать их также в Единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ). Соответствующее Постановление № 1557 от 28.09.2020  «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» 30 сентября размещено на официальном портале правовой информации.
В инструкции к вакцине «Гам-КОВИД-Вак» (Sputnik V) есть пункт: «Информация для медицинских работников, выполняющих вакцинацию: данный лекарственный препарат зарегистрирован по особой процедуре, в связи с чем необходимо уведомлять Росздравнадзор о каждом факте его применения путем внесения информации в соответствующий раздел информационной системы ЕГИСЗ». Однако согласно тексту постановления, в ЕГИСЗ следует отчитываться не просто о проведении иммунизации.
Помимо стандартных данных о пациенте, которому сделали прививку от COVID-19, медицинские организации обязаны вносить сведения предварительного осмотра врачом (фельдшером), указывать лекарственные средства, которые человек принимал в течение месяца до этого, и делать отметку о вакцинации от гриппа и пневмококковой инфекции (при наличии). Здесь же необходимо будет указывать нежелательные реакции, поствакцинальные осложнения и побочные проявления на фоне получения антиковидной вакцины.
Далее в информационный ресурс следует внести сведения о том, какие препараты принимал пациент в течение месяца после прививки от COVID-19, у кого из привитых наступила беременность и чем она закончилась.
Новое постановление обязало ЦРПТ подавать в информационный ресурс «COVID-19» сведения о иммунобиологических лекарственных препаратах против новой коронавирусной инфекции, их обороте и перемещении между адресами осуществления деятельности и (или) фармацевтическими складами, а также о субъектах обращения этих лекарств.

Возврат к списку