ПРАВИТЕЛЬСТВО УТВЕРДИЛО УВЕДОМИТЕЛЬНЫЙ ХАРАКТЕР РАБОТЫ СИСТЕМЫ МАРКИРОВКИ ДО 1 ФЕВРАЛЯ 2021 ГОДА.

Ноябрь 5, 2020
Премьер-министр РФ Михаил Мишустин 2 ноября 2020 года подписал постановление №1779, согласно которому порядок работы с системой мониторинга движения лекарственных препаратов будет упрощен «до полной готовности участников фармацевтической отрасли». Речь идет о послаблениях по ожиданию ответа от системы маркировки или других участников товаропроводящей цепочки по обработке данных. Параллельно в Центре развития перспективных технологий (ЦРПТ, оператор маркировки) заявили, что маркировка будет бесплатной для лекарств, произведенных с ноября 2020 по февраль 2021 года.
В правительстве уточнили, что упрощенный вариант необходим из-за повышенного спроса на лекарства и эпидемиологической ситуации. Среди основных изменений: до 1 июля 2021 года аптеки и медучреждения смогут выводить препараты из оборота через кассы и регистраторы выбытия сразу после уведомления системы о поступивших лекарствах – ждать ответа от системы по успешной приемке не нужно.
Также до этого срока упростят «обратную приемку лекарств» (когда данные о приемке кодов маркировки должен подтверждать дистрибьютор) во время их ввоза в Россию и обороте внутри страны.
До 1 февраля 2021 года будет также производиться упрощенное движение товара внутри страны и при импорте. Несмотря на обязательную подачу сведений в систему для участников, они смогут производить действия с товаром в полном объеме, если в течение 15 минут не получат из системы «успешного ответа об обработке данных». «Такой режим исключает создание «пробок» и ускоряет движение препаратов. Одновременно это дает возможность участникам более качественно подготовиться к следующим этапам внедрения системы для исключения сложностей при работе в будущем», – подчеркнули в правительстве.
Постановление правительства распространяется на все действия с лекарствами с 1 июля 2020 года. Изменения касаются всех препаратов, за исключением лекарств из перечня программы «14 высокозатратных нозологий».
В ЦРПТ 3 ноября также сообщили, что коды на лекарства, произведенные до февраля 2021 года, будут выдаваться и прослеживаться бесплатно «в связи с эпидемиологической ситуацией и повышенным спросом на лекарства»: «Общая ситуация с COVID-19 и сезонная эпидемиологическая обстановка требуют от фармацевтической отрасли наращивания производства и импорта лекарств».

Возврат к списку