Новости

Август 31, 2020
Правительство откорректировало порядок ввода в оборот немаркированных лекарств. Правительство внесло изменения в порядок ввода в гражданский оборот лекарств, на которые не нанесена маркировка. Несмотря на многочисленные обращения фармпроизводителей, существенных послаблений в новом документе не предусмотрено. К тому же появилось дополнительное требование: получать аналитическое заключение ЦРПТ на план мероприятия по подключению к МДЛП.
Август 25, 2020
Детские онкологи не договорились с Минздравом по закупке лекарств по ТН. Детским онкологам не удалось согласовать с чиновниками Минздрава список онкологических препаратов для закупки по торговым наименованиям, который Михаил Мишустин поручил подготовить к 14 марта. Предложение врачей не устраивает ФАС и Минпромторг, продвигающий программу импортозамещения.
Август 18, 2020
Правительство изменило правила формирования Перечня ЖНВЛП. Лекарства для лечения и профилактики заболеваний, представляющих опасность для окружающих, теперь будут оперативно включать в перечень жизненно важных лекарств.

Август 7, 2020
Правительство сняло ограничения на госзакупки зарубежных лекарств для лечения лейкоза и лимфомы. Иностранные лекарства для лечения лейкоза и лимфомы будут допускать к госзакупкам без ограничений. Такое постановление подписал Михаил Мишустин.
Июль 31, 2020
УТВЕРЖДЕН ПЛАН ПО ПОВЫШЕНИЮ КАЧЕСТВА ПАЛЛИАТИВНОЙ ПОМОЩИ ДО 2024 ГОДА. Вице-премьер Татьяна Голикова подписала план мероприятий по повышению качества и доступности паллиативной помощи до 2024 года. Документ подготовлен при участии членов совета при правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере и Общероссийского народного фронта.
Июль 24, 2020
РОСПОТРЕБНАДЗОР ЗАПУСТИЛ САЙТ НАУЧНЫХ ПУБЛИКАЦИЙ О COVID-19. Российский научно-исследовательский противочумный институт «Микроб» Роспотребнадзора запустил портал COVID-19 PREPRINTS для публикации препринтов научных исследований о новой коронавирусной инфекции, сообщили в ведомстве. Сайт доступен как для российских, так и для зарубежных авторов.
Июль 17, 2020
Инициатива COVAX обеспечит равные условия при распределении вакцин против коронавируса. Глобальный альянс по вакцинам и иммунизации (GAVI) развернул инициативу по гарантированному получению вакцин против коронавирусной инфекции. Финансирование будет осуществляться из бюджетов стран, которые присоединяться к программе. Более 75 стран выразили заинтересованность в присоединении к финансовой инициативе COVAX, цель которой  гарантировать быстрый и равноправный доступ к вакцинам против COVID-19 в глобальном масштабе. Ранее к ней присоединились 90 стран.
Июль 9, 2020
ПРАВИТЕЛЬСТВО УТВЕРДИЛО ОСОБЕННОСТИ ОКАЗАНИЯ МЕДПОМОЩИ ПРИ УГРОЗЕ ЭПИДЕМИЙ. Премьер-министр Михаил Мишустин подписал ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 2 июля 2020 г. № 973 «Об особенностях организации оказания медицинской помощи при угрозе распространения заболеваний, представляющих опасность для окружающих» об утверждении особенностей оказания медицинской помощи при возникновении и массовом распространении опасных заболеваний.
Июль 2, 2020
Правительство установило временный порядок ввода в оборот немаркированных препаратов. Правительство РФ за день до вступления в силу обязательной маркировки лекарств, 30 июня 2020 года, утвердило особый порядок ввода в оборот немаркированных лекарств, произведенных до 1 октября 2020 года. Возможность их продажи предстоит согласовывать с Росздравнадзором.
Июнь 25, 2020
Введение обязательной маркировки лекарств могут отложить на 3-6 месяцев. Комитет Госдумы по охране здоровья одобрил поправку о праве правительства на отсрочку обязательной маркировки для ряда лекарств в течение 3-6 месяцев.
Июнь 16, 2020
Объем поставок лекарств в госсегменте вырос на 48%. По итогам четырех месяцев 2020 года государственный сегмент продолжает быть драйвером роста фармацевтического рынка.
Июнь 5, 2020
ПРАВИТЕЛЬСТВО УТВЕРДИЛО ПОРЯДОК РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ЛС ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ COVID-19 Премьер-министр Михаил Мишустин утвердил временный порядок распределения лекарственных препаратов, которые используются для лечения коронавирусной инфекции
Май 28, 2020
МИНЗДРАВ РАСКРЫЛ СТРУКТУРУ ФИНАНСИРОВАНИЯ ОНКОПОМОЩИ ПО НАЦПРОЕКТУ В 2020 ГОДУ В 2020 году на реализацию федеральной программы «Борьба с онкологическими заболеваниями» планируется направить 120 млрд рублей.
Май 19, 2020
Вступили в силу Правила дистанционной торговли и доставки лекарств Правительство РФ выпустило постановление №697 от 16 мая, определяющее регламент получения аптечными организациями разрешения Росздравнадзора на торговлю безрецептурными лекарствами в интернете, а также правила торговли и доставки таких препаратов.
Май 19, 2020
Фармотрасль показала устойчивость в условиях пандемии Фармотрасль показала устойчивость в кризисные времена, вызванные пандемией коронавируса
Апрель 29, 2020
НИИ Минздрава сформулировал основные угрозы для здравоохранения из-за COVID-19 Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения Минздрава подготовил аналитический доклад о влиянии коронавирусной инфекции на российское здравоохранение. В нем аналитики перечислили основные слабые стороны и угрозы для системы здравоохранения.
Апрель 23, 2020
РСПП попросил отсрочить внедрение обязательной маркировки из-за неготовности оператора. Российский союз промышленников и предпринимателей попросил перенести срок внедрения обязательной маркировки лекарственных препаратов. Он ссылается на неготовность оператора и нерешенные проблемы с маркировкой дешевых медикаментов.
Апрель 13, 2020
ВРЕМЕННЫЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОФИЛАКТИКА, ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ МЗ опубликовал «ВРЕМЕННЫЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОФИЛАКТИКА, ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ  ИНФЕКЦИИ (COVID-19)», 5-я версия.
Март 26, 2020
Совет Федерации одобрил закон о регулировании цен во время эпидемий Правительство получит право регулировать цены на лекарственные препараты и медицинские изделия при угрозе эпидемий. Соответствующий закон одобрил Совет Федерации на пленарном заседании 25 марта, пишет «Парламентская газета».
Март 16, 2020
Коронавирус может быть признан форс-мажором при госзакупках. Правительство РФ намерено признать коронавирусную инфекцию форс-мажорным обстоятельством при выполнении госзакупок. Сейчас Торгово-промышленная палата (ТПП) уже выдает заключения о форс-мажоре из-за коронавируса только при срыве экспортных поставок, тогда как у компаний уже возникают сложности при выполнении внутренних контрактов, пишет «Коммерсант».

Новости 101 - 120 из 134
Начало | Пред. | 3 4 5 6 7 | След. | Конец