МИНЗДРАВ УТВЕРДИЛ ДЕВЯТУЮ ВЕРСИЮ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ЛЕЧЕНИЮ COVID-19.

Октябрь 27, 2020
Министерство здравоохранения РФ утвердило обновленные Временные методические рекомендации «Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции (COVID-19)». Девятая версия документа содержит ряд важных изменений, в том числе, касающиеся диагностики, маршрутизации пациентов с COVID-19 и организации амбулаторного лечения, отмечается на сайте министерства.
Методические рекомендации, разработанные ведущими экспертами, содержат новые схемы лечения в амбулаторных условиях не только пациентов с легким течением коронавирусной инфекции, но и взрослых пациентов со средней тяжестью течения без факторов риска.
При легком течении предлагается применять три схемы – с фавипиравиром, гидроксихлорохином и умифеновиром (наряду с парацетамолом и интерферонами). При среднетяжелом течении без пневмонии в схемы добавляются ривароксабан, если есть риск тромбообразования, или апиксабан, а также «при появлении признаков бактериальной суперинфекции» различные антибиотики (азитромицин, или левофлоксацин и так далее). Если же есть пневмония, то предлагается на амбулаторном этапе дополнить схемы дексаметазоном или преднизолоном.
Отдельно приводятся рекомендации по организации долечивания пациентов вне специализированных ковидных стационаров. При этом, в случае выписки на амбулаторное долечивание, пациенту должно быть обеспечено ежедневное медицинское наблюдение, в том числе, дистанционное.
При этом авторы рекомендаций исключили беременность из списка обстоятельств, при которых пациент с положительным тестом на COVID-19 и подлежит обязательной госпитализации. Также не является таковым и наличие одного или двух признаков вне зависимости от высоты температуры, а именно - частота дыхательных движений более или равно 22 в минуту, сатурация менее 93%.
При легком течении заболевания и «наличии условий» могут амбулаторно лечиться и пациенты из группы риска – старше 65 лет, с хронической сердечной недостаточностью, сахарным диабетом и заболеваниями дыхательной системы.

Возврат к списку