Новости

Июль 29, 2021
ДОЛЯ РОССИЙСКИХ ЛЕКАРСТВ В ГОСЗАКУПКАХ ВОЗРОСЛА ДО 87%. За пять месяцев 2021 г. власти российских регионов (включая Москву и Санкт-Петербург) закупили для нужд медицинских организаций 349,8 млн упаковок лекарств на 194,6 млрд рублей, свидетельствуют данные DSM Group. Это на 34,1% в натуральном выражении и на 53,7% в денежном выражении больше, чем было куплено за аналогичный период прошлого года.
Июль 22, 2021
ПРАВИТЕЛЬСТВО РАСПРЕДЕЛИЛО МЕЖДУ РЕГИОНАМИ 85 МЛРД РУБЛЕЙ НА ПОКРЫТИЕ РАСХОДОВ ПО ОМС. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение №1997-р от 20 июля 2021 года о распределении 85 млрд рублей между регионами на покрытие расходов, связанных с оказанием медпомощи. В частности, средства пойдут на финансовое обеспечение стационарного лечения и сосредоточение дополнительных ресурсов для борьбы с коронавирусной инфекцией. Наибольший транш получила Москва – 17,5 млрд рублей. В июне на покрытие расходов регионам уже направляли 25 млрд рублей.
Июль 14, 2021
В TOP10 производителей дженериков попали три российские компании. «Фармацевтический вестник» совместно с IQVIA составили рейтинг производителей дженериков на российском рынке в 2020 году. В TOP20 попали 10 российских и 10 зарубежных компаний. При этом в первой десятке оказались три российские компании.
Июль 7, 2021
ПРАВИТЕЛЬСТВО ПРОДЛИЛО УПРОЩЕННЫЙ ПОРЯДОК МАРКИРОВКИ ЛЕКАРСТВ. Постановлением правительства еще на 7 месяцев продлен упрощенный порядок работы в системе маркировки и прослеживания лекарств. Соответствующий документ подписал премьер-министр Михаил Мишустин.
Июнь 18, 2021
С Днем медицинского работника! Примите наши поздравления с вашим профессиональным праздником – Днем медицинского работника!
Июнь 10, 2021
Показатели фарм- и медпромышленности выросли в I квартале на 40%. Россия в период пандемии коронавируса нарастила  в десятки раз выпуск медицинских масок и других средств индивидуальной защиты. По итогам 2020 года рост показателей фарм- и медпромышленности составил свыше 23%. Об этом заявил премьер-министр в видеообращении к участникам итоговой коллегии Минпромторга.
Июнь 3, 2021
МИНЗДРАВ РАЗРЕШИТ РЕГИСТРИРОВАТЬ ОНКОПРЕПАРАТЫ ПО ДЕТСКИМ ПОКАЗАНИЯМ НА ОСНОВЕ ЗАРУБЕЖНЫХ КИ. Минздрав РФ готовит законопроект, который разрешит производителям регистрировать показания к применению препаратов у детей на основе клинических исследований (КИ), проведенных за рубежом, а также на основе практики применения в федеральных центрах.
Май 25, 2021
ПРАВИТЕЛЬСТВО УТВЕРДИЛО 19 МАЯ ДНЕМ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО РАБОТНИКА. В России появился еще один профессиональный праздник – 19 мая утверждено правительством Днем фармацевтического работника.
Май 7, 2021
МИНЗДРАВ ОБНОВИЛ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ТЕРАПИИ COVID-19. Министерство здравоохранения РФ утвердило 11-ю версию Временных рекомендаций по профилактике, диагностике и лечению коронавирусной инфекции.
Апрель 28, 2021
В РЕГИСТР ПОЛУЧАТЕЛЕЙ ЛЬГОТНЫХ ЛЕКАРСТВ ВНЕСЛИ 22 МЛН ПАЦИЕНТОВ. Федеральный регистр пациентов, получающих льготное лекарственное обеспечение, содержит данные 22 млн человек. Об этом, как пишет «Парламентская газета», сообщил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко на заседании Президиума Совета законодателей.
Апрель 20, 2021
ВОЗ продлила на три месяца режим ЧС из-за коронавируса. Из-за пандемии ВОЗ приняла решение продлить режим ЧС для мирового здравоохранения. Восьмую неделю подряд в мире растет заболеваемость коронавирусом, с 12 по 18 апреля им заразились свыше 5,2 млн человек, заявили во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).
Апрель 9, 2021
ПРАВИТЕЛЬСТВО СНИЗИЛО РАСХОДЫ НА ГОСПРОГРАММУ РАЗВИТИЯ ФАРММЕДПРОМА ДО 2024 ГОДА. Правительство своим постановлением внесло изменения в госпрограмму «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности», продленной до 2024 года. Объем бюджетных ассигнований и средств внебюджетных фондов на реализацию госпрограммы в 2021–2024 годах снизился на 16% (7,7 млрд рублей) по сравнению с предыдущей версией – до 39,7 млрд рублей. Больше всего сокращены расходы на подпрограмму по медизделиям.
Апрель 1, 2021
Правительство более чем в два раза снизило цену вакцины «ЭпиВакКорона». Правительство утвердило новую цену для вакцины «ЭпиВакКорона» научного центра «Вектор». Стоимость в размере 4 210,1 руб. внесена в реестр предельных отпускных цен.
Март 25, 2021
В России запустили производство вакцины «КовиВак» и согласовали ее цену. Центр Чумакова запустил производство вакцины «КовиВак». Третья российская вакцина выходит в гражданский оборот и в ближайшие дни появится в регионах. ФАС России согласовала предельную цену на препарат в размере 4330 руб. за упаковку.
Март 16, 2021
ЗДРАВООХРАНЕНИЕ РФ СЭКОНОМИЛО НА ЖНВЛП 35 МЛРД РУБЛЕЙ. В ходе перерегистрации предельных отпускных цен на жизненно-важные лекарственные препараты в 2019-2020 гг. из 8 тысяч пересмотренных цен Федеральная антимонопольная служба разрешила поднять цены на 21 препарат. Всего от производителей было подано 30 заявлений о повышении цены.
Март 10, 2021
ПРАВИТЕЛЬСТВО НАЧНЕТ ОТСЛЕЖИВАТЬ ЦЕНЫ НА МЕДИЗДЕЛИЯ, ЛЕКАРСТВА И МЕДУСЛУГИ. Правительство РФ назначило Минздрав ответственным за контроль цен на медицинские изделия, лекарства, санаторно-оздоровительные и медицинские услуги. Отслеживать динамику будет Минэкономразвития, в случае обнаружения ускоренного роста цен, выходящего за уровень инфляции, либо угрозы их повышения данные будут направляться в Минздрав, обязанный после анализа ситуации предложить правительству меры экономического реагирования.
Март 2, 2021
ЕВРАЗИЙСКОЕ ПАТЕНТНОЕ ВЕДОМСТВО ЗАПУСТИЛО РЕЕСТР ПАТЕНТОВ НА ПРЕПАРАТЫ. Евразийское патентное ведомство (ЕАПВ) с 1 марта 2021 года запустило на сайте Евразийской патентной организации реестр патентов, защищающих фармакологически активные вещества с присвоенными МНН. Патентообладатели могут по желанию включать в реестр сведения об имеющихся патентах, сам реестр пока носит информативный характер.
Февраль 24, 2021
В РОССИИ ЗАРЕГИСТРИРОВАНА ТРЕТЬЯ ВАКЦИНА ОТ COVID-19. На территории России одобрена третья вакцины для профилактики коронавирусной инфекции – КовиВак разработки Центра имени Чумакова.
Февраль 9, 2021
ВЫШЛИ В СВЕТ КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОТОКОЛЫ ВЕДЕНИЯ БОЛЬНЫХ COVID-19 И ДРУГИМИ ВИРУСНЫМИ ИНФЕКЦИЯМИ НА СТАЦИОНАРНОМ И АМБУЛАТОРНОМ ЛЕЧЕНИИ. В НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента Департамента здравоохранения Москвы выпущены два издания, необходимые для медицинских специалистов:
«Клинический протокол лечения больных новой коронавирусной инфекцией COVID-19, находящихся на стационарном лечении в медицинских организациях государственной системы здравоохранения города Москвы»
«Порядок ведения больных острыми респираторными вирусными инфекциями, гриппом, новой коронавирусной инфекцией COVID-19, внебольничной пневмонией, находящихся на амбулаторном лечении в медицинских организациях государственной системы здравоохранения города Москвы».
Февраль 4, 2021
РЕЗУЛЬТАТЫ III ФАЗЫ КИ ВАКЦИНЫ СПУТНИК V ОПУБЛИКОВАНЫ В THE LANCET. Эффективность вакцины Спутник V по результатам III фазы исследований составила 91,6% на основании анализа данных 19,9 тысячи добровольцев, получивших обе дозы вакцины или плацебо. Результаты опубликованы в журнале The Lancet.

Новости 61 - 80 из 134
Начало | Пред. | 2 3 4 5 6 | След. | Конец