Правительство утвердило правила использования информации о взаимозаменяемых лекарствах.

Сентябрь 8, 2020
Правительство РФ  постановлением № 1357 от 04.09.2020 утвердило Правила использования информации о взаимозаменяемых лекарствах,  а также  внесло изменения в особенности описания лекарств при госзакупках. Документ размещен на портале publication.pravo.gov.ru.
Документом дополнены особенности описания лекарственных средств, являющихся объектом закупки для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденные постановлением Правительства РФ №1380 от 15.11.2017  пунктом следующего содержания:
«7. При описании лекарственных препаратов, не включенных в перечень лекарственных препаратов, закупка которых осуществляется в соответствии с их торговыми наименованиями, в документах о закупке используется информация о взаимозаменяемости лекарственных препаратов для медицинского применения, содержащаяся в перечне взаимозаменяемых лекарственных препаратов, размещенном на официальном сайте Министерства здравоохранения Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
При описании объекта закупки лекарств, информация о взаимозаменяемости которых содержится в указанном перечне, не допускается устанавливать требования к критериям взаимозаменяемости, предусмотренным частью 2 статьи 27 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств», если такие требования влекут за собой несоответствие описанию объекта закупки одного или нескольких препаратов, включенных в одну группу взаимозаменяемости с препаратами, соответствующими описанию объекта закупки.
Документ вступил в силу с момента опубликования. Он не распространяется на закупки, объявления о проведении которых размещены до его принятия.    

Возврат к списку