ФАС установит предельную цену на лекарства от COVID-19.

Октябрь 7, 2020
ФАС будет устанавливать предельную цену на лекарства от коронавируса, цена для РФ будет самой низкой в рамках референтных стран. Цена на вакцину не будет превышать 1 тысячу рублей за дозу и впоследствии будет снижаться, заявил журналистам глава ФАС Игорь Артемьев.
Согласно утвержденной правительством методике, в России будет применяться самая низкая цена на лекарства от коронавируса из всех референтных стран, которые выявит ФАС России, пишет ТАСС со ссылкой на главу ФАС Игоря Артемьева.
По его словам, стоимость российской вакцины от коронавируса не будет превышать 1 тыс. руб. за одну дозу, далее цена будет снижаться, когда будут появляться индикаторы для референтных стран после регистрации там вакцин.
«Мы следим, конечно, за той информацией, которую посылают компании, сколько будет примерно стоить в рублях соответствующая партия двойной вакцинации, она в данном случае нужна именно двойная по медицинским показателям, но это не является юридическим фактором для нас», — добавил он.
В настоящее время два российских производителя препарата от COVID-19 с МНН «фавипиравир» определились со стоимостью лекарства в аптеках. Цена препарата «Промомеда» «Арепливир» составит 12 320 рублей, стоимость «Коронавира» от «Р-Фарм» – 11 550 руб.

Возврат к списку