ПРОИЗВОДСТВО ЛЕКАРСТВ В РОССИИ ВЫРОСЛО НА 5% ЗА 9 МЕСЯЦЕВ 2022 ГОДА

Декабрь 22, 2022
По данным Национальной системы цифровой маркировки товаров «Честный знак», сейчас полностью или более чем на 90% собственным производством обеспечивается почти половина всех лекарств из списка ЖНВЛП: 364 наименования из 821 в перечне. То есть как минимум 9 из 10 пачек каждого из этих лекарств производится в РФ. По 300 наименованиям Россия импортонезависима полностью. С начала года полностью импортозамещены 45 препаратов.
За 9 месяцев 2022 года в России выросло производство лекарственных препаратов на 5% к аналогичному периоду прошлого года, посчитали аналитики «Честного знака».
Отечественные фармацевтические компании производят более 1,6 тыс. видов препаратов (МНН), и по 962 (более 60%) из них по итогам трех кварталов фиксируется рост производства.
Внутреннее производство этих лекарств уже покрывает потребление в РФ.
Из перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) отечественными производителями полностью замещен импорт по 45 видам лекарств с начала года. Текущие объемы их выпуска полностью покрывают среднемесячный спрос.
Российские фармацевтические компании начали активно наращивать производство лекарств, особенно из перечня ЖНВЛП. Количество всех произведенных за 9 месяцев текущего года препаратов превысило показатели прошлого года. Это особенно примечательно на фоне внешнеполитической и экономической ситуации. Большинство предприятий преодолели внешние вызовы и смогли перенастроить логистику, чтобы продолжать обеспечивать население необходимыми медикаментами. При этом введенные некоторыми странами ограничения не сказались на фармотрасли, поставки импортных препаратов в нашу страну продолжаются.

Возврат к списку