Правительство установило временный порядок ввода в оборот немаркированных препаратов.

Июль 2, 2020
Правительство РФ за день до вступления в силу обязательной маркировки лекарств, 30 июня 2020 года, утвердило особый порядок ввода в оборот немаркированных лекарств, произведенных до 1 октября 2020 года. Возможность их продажи предстоит согласовывать с Росздравнадзором.
Об этом говорится в Постановлении Правительства РФ № 955 от 30.06.2020, которое опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации. Постановление действует до 1 января 2021 года.
Согласование оборота продукции без маркировки утверждается на срок не более 45 дней. Нововведения касаются препаратов, не входящих в программу «Семь нозологий» (сейчас – «14 ВЗН»). Заявитель должен обосновать невозможность нанесения маркировки и представить план по внедрению системы мониторинга.
Для определения того, разрешать ли оборот немаркированных лекарств, при Росздравнадзоре создается специальная межведомственная комиссия. Туда войдут представители Минздрава, Минпромторга, Федеральной таможенной службы, ФАС, оператора системы мониторинга (в случае с лекарствами – «Оператор ЦРПТ»). Для этого держателям лицензий придется обосновать свою неготовность наносить коды на медикаменты с 1 июля, как это установлено законом. Комиссии дается 5 дней на принятие решения по заявке, еще три дня — на оформление согласования или отказа. «Основанием для отказа в выдаче согласования является принятие межведомственной комиссией решения о невозможности выдачи согласования», — говорится в документе.
Получить разрешение на ввод в гражданский оборот можно будет в личном кабинете держателя или владельца регистрационного удостоверения в автоматизированной информационной системе Росздравнадзора. К пакету документов необходимо будет приложить обоснование невозможности нанесения средств идентификации на упаковку препарата, в том числе на таможенном складе, а также план мероприятий по внедрению системы мониторинга с указанием конечной даты готовности производителя. Препараты, которые будут введены в гражданский оборот согласно данному постановлению, подлежат обращению до конца срока их годности.

Возврат к списку