Минздрав обновил временные рекомендации по лечению COVID-19.

Март 2, 2022
Минздрав России опубликовал 15-ю версию рекомендаций по лечению COVID-19. Основные изменения коснулись схем лечения больных с коронавирусной инфекций.
Основные изменения 15-й версии документа коснулись схем лечения амбулаторных больных. В условиях распространения «Омикрона» противовирусная терапия показана только пациентам из групп риска и невакцинированным больным при среднетяжелых формах заболевания, всем остальным больным рекомендуется симптоматическая терапия. Минздрав впервые уточнил возможности флувоксамина при лечении коронавирусной инфекции.
Флувоксамин
Минздрав впервые включил результаты исследований антидепрессанта флувоксамина при COVID-19. В документе указано, что некоторые контролируемые исследования показали возможность препарата снижать риск госпитализации и смертности у амбулаторных больных при назначении в дозе 100—300 мг в сутки. Однако препарат не включен в схемы лечения амбулаторных пациентов.
Флувоксамин относится к антидепрессантам, являясь селективным ингибитором обратного захвата серотонина.
Противовирусная терапия пациентам из групп риска
Минздрав изменил необходимость назначения противовирусных препаратов из-за распространения варианта «Омикрон». При отсутствии факторов риска Минздрав рекомендует только симптоматическую терапию. Это касается легкого и среднетяжелого течения COVID-19. Исключение составляют ранее не вакцинированные больные со среднетяжелым течением болезни - им показана противовирусная терапия вне зависимости от факторов риска.
Противовирусные препараты, будесонид и антикоагулянты по показаниям рекомендованы пациентам из групп риска.
При легком течении заболевания ранее не вакцинированные больные из групп риска получают противовирусный препарат (фавипиравир, молнупиравир и умифеновир), а также будесонид. Схемы их лечения также включают интраназальные формы интерферона альфа и парацетамол.
Вакцинированные, ревакцинированные и перенесшие в течение последнего полугода COVID-19 пациенты из групп риска получают схемы лечения без будесонида.
При среднетяжелом течении заболевания больным из групп риска, а также ранее не вакцинированным показаны фавипиравир и молнупиравир, будесонид, антикоагулянты. Схемы их лечения также включают интраназальные формы интерферона альфа и парацетамол.
Изменение схем введения препарата «МИР 19»
Минздрав рекомендовал трехкратное введение препарата «МИР 19» вместо двукратного, как это указано в инструкции по медицинскому применению. Изменение режима дозирования рекомендовано с учетом результатов клинических исследований, указано в документе.

Возврат к списку