МИНОБРНАУКИ: РОССИИ НУЖНО 200 МЛРД РУБЛЕЙ ДЛЯ ДОСТИЖЕНИЯ ЛЕКАРСТВЕННОГО СУВЕРЕНИТЕТА

Август 9, 2022
Россия к 2030 году должна обеспечить лекарственный суверенитет, при котором произведенные в стране препараты и диагностические системы занимали бы 75% рынка в денежном выражении и 85% – в количественном, следует из проекта концепции поддержки фармотрасли, подготовленной экспертами одной из рабочих групп при Минобрнауки. По их оценкам, на это потребуется не менее 200 млрд рублей.
В настоящее время доля иностранных производителей лекарств на российском рынке в денежном выражении составляет 55% при общем объеме рынка 2,3 трлн рублей, в количественном выражении – 33% из 6,5 млрд упаковок. Российские оригинальные препараты в настоящее время занимают 11% в рублях и 5% в упаковках. Эти доли предполагается увеличить к 2030 году до 35% и 15% соответственно.

В документе также говорится, что произведенные в стране активные фармсубстанции используются только в 20% отечественных лекарственных средств, предлагается довести этот показатель до 75%.

Еще одна цель – обеспечить российское производство субстанций отечественными интермедиатами, так как на сегодня в России они не изготавливаются. Почти 90% всех интермедиатов производится в Китае.

Согласно концепции, к 2030 году также предполагается вывести на международные рынки не менее 50 оригинальных российских лекарств.

Среди мер поддержки фармотрасли рабочая группа предлагает гранты на разработку лекарств, систему гарантий закупки препаратов у производителей, налоговые преференции, формирование центров компетенций на базе ведущих университетов и гибкую процедуру регистрации препаратов.

Возврат к списку