Минпромторг пересмотрит меры поддержки фармпроизводителей

Июнь 15, 2023
Меры поддержки для фармотрасли должны зависеть от степени локализации производства, считают в министерстве. Речь идет в том числе о механизме «второй лишний».
Министерство промышленности и торговли намерено пересмотреть меры поддержки фармпроизводителей. Они будут дифференцированы по степени локализации производства лекарств. Об этом заявила замминистра промышленности и торговли Екатерина Приезжева во время Петербургского международного экономического форума, передает корреспондент «ФВ».
«Точно мы будем пересматривать меры поддержки с точки зрения дифференциации зависимости от степени локализации отечественного производства. Сейчас все меры поддержки общие, они не всегда применяются в зависимости от того, какая стадия локализуется в России, а мы хотим сделать эти меры поддержки разными. То есть чем глубже степень локализации — тем больше преференций», — сказала Приезжева. Она отметила, что предполагается внедрение механизма подтверждения локальности производства.
По словам Приезжевой, речь в том числе идет о таких механизмах, как «третий лишний» и «второй лишний». «И во «втором лишнем» тоже будет сделан упор на биотех и препараты крови, то есть на то, что позволит обеспечить суверенитет, технологическую независимость», — указала замминистра.

Возврат к списку