Вступили в силу Правила дистанционной торговли и доставки лекарств

Май 19, 2020
Правительство РФ выпустило постановление №697 от 16 мая, определяющее регламент получения аптечными организациями разрешения Росздравнадзора на торговлю безрецептурными лекарствами в интернете, а также правила торговли и доставки таких препаратов. К дистанционной торговле допускаются аптечные сети с лицензией, работающие не менее года и объединяющие не менее 10 аптек. Это станет барьером для многих интернет-компаний, претендовавших на этот рынок.
В постановлении прописано, что Минздрав в течение шести месяцев обязан мониторить применение Правил и доложить о результатах Правительству.
Документ утверждает ряд требований к аптечным организациям, претендующим на онлайн-продажу лекарств. Они должны не менее одного года иметь лицензию на розничную фармдеятельность и как минимум 10 точек по России. Такие сети обязаны располагать оборудованными местами для хранения заказов, сайтом в Интернете, возможностью дистанционной оплаты через электронную систему платежей или банковских карт.
Аптечная организация может иметь собственную курьерскую службу или договор со службой курьерской доставки, у которых должно быть необходимое оборудование для соблюдения температурного режима препаратов.
Чтобы получить разрешение Росздравнадзора на дистанционную торговлю, аптечная организация должна направить в службу заявление (допустимо сделать это через интернет) и необходимые документы. Их перечень, как и форму разрешения, Росздравнадзору предстоит утвердить. Свое решение служба должна принять за пять дней.
Покупатель может заказать лекарства через сайт, мобильное приложение, по телефонам службы заказа или другого подразделения.
Действующее законодательство позволяет Правительству до конца 2020 года разрешить дистанционную продажу также рецептурных препаратов, но только в случае объявления ЧС или угрозы распространения опасных заболеваний. Требования к аптечным организациям и порядок торговли и доставки лекарств в этом случае будет утверждаться отдельно.

Возврат к списку