В Госдуму внесен законопроект, который должен вступить в силу в 2019-2020 годах, о перерегистрации цен на препараты из перечня ЖНВЛП.

Январь 22, 2019
Законопроектом предлагается установить обязательную перерегистрацию ранее зарегистрированных предельных отпускных цен производителей на лекарственные препараты, включенные в перечень ЖНВЛП, в сторону снижения при наступлении установленных Правительством России случаев, в том числе при снижении цен в иностранной валюте на лекарственные препараты в стране производителя и в странах, в которых лекарственные препараты зарегистрированы, или в которые поставляются производителем.
«Таким образом, мы лучше защитим граждан от необоснованного роста цен на лекарства, и будут установлены более справедливые правила ценообразования», – отметил премьер-министр Дмитрий Медведев 15 ноября на заседании Правительства РФ, где рассматривался законопроект.
Предусматривается также однократная обязательная перерегистрация зарегистрированных ранее предельных отпускных цен производителей на препараты, включенные в перечень ЖНВЛП.
Законопроектом дополнительно уточняется, что зарегистрированная предельная отпускная цена производителя на препарат может быть перерегистрирована в сторону увеличения не чаще одного раза в год.
В связи с тем, что при обязательной перерегистрации предельной отпускной цены производителя на лекарственный препарат предусмотрен переходный период, в течение которого реализация и ввоз препарата на территорию РФ производителем осуществляются по ранее зарегистрированной цене, в законопроект включены положения, наделяющие правительство полномочиями по установлению порядка вступления в силу зарегистрированной и перерегистрированной предельной отпускной цены производителя на препарат и срока, по истечении которого реализация препарата с учетом ранее зарегистрированной цены не допускается.

Возврат к списку