ЦРПТ ГОТОВ НАЧАТЬ МАРКИРОВКУ АНТИСЕПТИКОВ С 1 АПРЕЛЯ 2023 ГОДА.

Август 18, 2022
Национальная система цифровой маркировки товаров «Честный знак» будет полностью готова к началу маркировки антисептиков в соответствии с предложенными Минпромторгом России сроками.
Минпромторг опубликовал на Официальном портале проектов нормативных правовых актов проект постановления правительства, согласно которому цифровая маркировка антисептиков может начаться с 1 апреля 2023 года. Период обязательной регистрации участников оборота этих категорий начнется с 1 марта 2023 года, а вывод таких товаров из оборота через кассы станет обязательным с 1 сентября 2023 года. Документ доступен по ссылке.
Включение антисептиков в перечень товаров, подлежащих цифровой маркировке в экспериментальном режиме, произошло по инициативе бизнеса и поддержано всеми членами госкомиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции.
В настоящее время в России проходят добровольный эксперимент по маркировке антисептиков. В нем участвует более 140 компаний, из них 108 — производители и 33 — импортеры. В системе эксперимента зарегистрировалось более 3000 компаний: более 2500 представителей розничного звена, 95 производителей и 130 импортеров. В ходе пилотного проекта протестировано нанесение кодов маркировки на самые популярные виды упаковки - тубы и флаконы объемом от 50 миллилитров до 5 литров. Опробованы различные способы маркировки: стикерование, прямое нанесение на производственной линии и печать кодов в типографиях.
По данным Высшей школы экономики, доля незаконного оборота антисептических средств превышает 50%. Эксперты уверены, что введение цифровой маркировки позволит снизить долю контрафакта на этом рынке и приведет к увеличению доходов легальных производителей до 0,7 млрд рублей.

Возврат к списку