Сопроводительную терапию в онкологии расписали в схемы для оплаты по ОМС

Октябрь 19, 2022
Центр экспертизы и контроля качества медицинской помощи (ЦЭККМП) опубликовал проекты изменений в отдельные клинико-статистические группы (КСГ) на 2023 год. В числе прочих корректировок предлагается выделить семь уровней по сопроводительной терапии при онкологических заболеваниях. Отсутствие детальных лекарственных схем затрудняет проведение такой терапии и ее оплату за счет системы ОМС.
В проектах выделены 12 схем лекарственной терапии с 10 препаратами – филграстимом (зарегистрирован у «Биокада», Teva, «Нанолек» и других компаний) и эпмпэгфилграстимом («Биокад»), деносумабом (Amgen), тоцилизумабом (Roche), такролимусом (Roche, Teva и др.), ведолизумабом (Takeda), микофенолата мофетилом (Roche, Teva и др.), инфликсимабом (MSD, Celltrion, «Биокад»), иммуноглобулином человека нормальным (Kedrion, «Микроген» и др.), антитимоцитарным иммуноглобулином (Sanofi, Pfizer и др.).
Предложенные для них коэффициенты затратоемкости в дневном стационаре – от 0,49 до 63,71, в круглосуточном – от 0,71 до 109,69.
Пока сопроводительная терапия оплачивается за счет основных противоопухолевых КСГ. Отдельно выделялась схема с деносумабом, но в новой схеме сопроводительной терапии предполагается применение деносумаба у пациентов с хронической болезнью почек. А, например, инфликсимаба и ведолизумаба не было в схемах.
Сопроводительное лечение при химиотерапии, по мнению профсообщества, должно появиться в клинических рекомендациях в виде отдельного раздела или даже как отдельный вид рекомендаций.

Возврат к списку