Правительство утвердило перечень инициатив социально-экономического развития до 2030 года.

Октябрь 8, 2021
Предупреждение и выявление опасных инфекций, развитие первичного звена здравоохранения, реабилитация и медицинская наука названы инициативами развития страны до 2030 года в социальной сфере.
Правительство завершило работу над стратегическими инициативами – проектами, призванными повысить качество жизни людей и сделать российскую экономику более современной и гибкой. Распоряжение, утверждающее их полный перечень, подписал председатель правительства Михаил Мишустин.
Инициативы, включенные в перечень, распределены по шести направлениям: социальная сфера, строительство, экология, цифровая трансформация, технологический рывок и государство для граждан.
Проекты социального блока – всего их десять – ориентированы на сбережение здоровья людей, создание возможностей для самореализации и личностного роста.
Так, здравоохранения касаются четыре инициативы:
Санитарный щит страны – безопасность для здоровья (предупреждение, выявление, реагирование).
Первичное звено для каждого.
Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация.
Медицинская наука для человека.
Кроме того, в блок «Технологический рывок» включена инициатива «Персональные медицинские помощники», за которую тоже отвечает Минздрав.
Для каждой инициативы обозначены конкретные результаты на двух горизонтах планирования – до 2024 и до 2030 годов. Это поможет дать точную оценку эффективности работы по каждому направлению.
На реализацию инициатив до 2024 года потребуется 4,6 трлн руб., которые будут взяты из федерального бюджета и Фонда национального благосостояния. Также планируется привлекать частные инвестиции.

Возврат к списку