ПРАВИТЕЛЬСТВО УТВЕРДИЛО ОСОБЕННОСТИ ОКАЗАНИЯ МЕДПОМОЩИ ПРИ УГРОЗЕ ЭПИДЕМИЙ.

Июль 9, 2020
Премьер-министр Михаил Мишустин подписал ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 2 июля 2020 г. № 973 «Об особенностях организации оказания медицинской помощи при угрозе распространения заболеваний, представляющих опасность для окружающих» об утверждении особенностей оказания медицинской помощи при возникновении и массовом распространении опасных заболеваний. Алгоритм действий, описанный в постановлении, был отработан во время эпидемии коронавирусной инфекции и доказал свою эффективность.
В частности, при неблагоприятной эпидемиологической обстановке заболевшие смогут лечиться не только в профильных отделениях больниц, но и в перепрофилируемых стационарах. Кроме того, для оказания помощи больным будут привлекаться медработники любой специализации и фармацевты, прошедшие обучение по краткосрочным программам.
Больничные листы с письменного согласия пациента могут выдаваться в электронной форме. Похожий формат предусмотрен и для получения рецептов в процессе коррекции лечения, уточнили в правительстве.
В целом врачи будут руководствоваться временным порядком оказания медпомощи, который включает требования по профилактике, диагностике и лечению заболевания. Его утверждает Минздрав с учетом конкретной эпидемиологической ситуации.

Возврат к списку