Правительство расширило перечень ЖНВЛП на 23 позиции.

Октябрь 22, 2019
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил обновленный перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) на 2020 год. По сравнению с 2019 годом перечень расширен на 23 позиции.
«Сейчас перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств включает 735 позиций. На следующий год в него войдет еще 23 позиции. Я подписал сегодня такое распоряжение», – сказал Медведев на регулярной встрече с вице-премьерами.
По словам премьера, речь идет о дорогостоящих препаратах для лечения так называемых сложных и высокозатратных нозологий.
«Добавляем в перечень дорогостоящих препаратов еще ряд лекарств для лечения так называемых сложных, высокозатратных нозологий. Они достаточно дорогие, но в них особенно нуждаются люди с орфанными заболеваниями», – пояснил он.
Вице-премьер Татьяна Голикова отметила, что  кроме перечня ЖНВЛП утверждаются еще три перечня.
«Кроме перечня жизненно важных лекарств, это перечень лекарственных препаратов для обеспечения отдельных категорий граждан – по принятому нами названию, это льготные категории граждан, которые выбирают либо лекарственное обеспечение, либо денежные выплаты. Этот перечень увеличивается на 23 дополнительные позиции, а также сняты ограничения на выписывание одного препарата по решению врачебной комиссии», – уточнила Голикова.
По ее словам, в перечень дорогостоящих лекарственных препаратов добавляется 12 позиций, 9 из которых были в перечне жизненно важных и необходимых лекарственных препаратов в 2019 году.
Кроме того, обновляется минимальный ассортимент лекарственных препаратов, необходимый для оказания медицинской помощи, но там, по словам вице-премьера, нет каких-то серьезных  изменений.
Говоря о перечне ЖНВЛП, она отметила, что с 1 января 2020 года это 758 позиций: «516 позиций полностью соответствуют критерию отечественного производства: 68% – линейка полностью на территории Российской Федерации, 92 позиции (12%), по данным Минпромторга, это упаковка. Остальные – импортные лекарственные препараты. Должна сказать, что перечень увеличивается на 23 позиции, всего их 24, но один (Лорноксикам, лиофилизат для приготовления раствора. – Прим. ред.) исключается как неприменяемый на территории Российской Федерации».
Эти 24 препарата включают: 8 противоопухолевых препаратов, 4 препарата от бронхиальной астмы, 3 препарата – антибиотики и противогрибковые средства, по два препарата – для лечения гепатита С и ревматоидного артрита, по одному препарату – инсулинозависимый сахарный диабет, избыток гормона роста, псориаз, шизофрения, и один препарат для диагностики – магнитно-резонансной томографии.
Голикова также отметила, что на лекарственное обеспечение в бюджете 2020 года предусмотрено 177 млрд рублей.

Возврат к списку