ПРАВИТЕЛЬСТВО РАСПРЕДЕЛИЛО МЕЖДУ РЕГИОНАМИ 85 МЛРД РУБЛЕЙ НА ПОКРЫТИЕ РАСХОДОВ ПО ОМС.

Июль 22, 2021
Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение №1997-р от 20 июля 2021 года о распределении 85 млрд рублей между регионами на покрытие расходов, связанных с оказанием медпомощи. В частности, средства пойдут на финансовое обеспечение стационарного лечения и сосредоточение дополнительных ресурсов для борьбы с коронавирусной инфекцией. Наибольший транш получила Москва – 17,5 млрд рублей. В июне на покрытие расходов регионам уже направляли 25 млрд рублей.
Следующим по объему господдержки стал Санкт-Петербург, который получил 4,5 млрд рублей, далее идут Краснодарский край – 2,8 млрд рублей, Алтайский край – 1,8 млрд рублей и Хабаровский край – 1,7 млрд рублей.
«Такая поддержка позволит своевременно проводить прием пациентов с различными заболеваниями в условиях повышенной нагрузки на медучреждения, а также сосредоточить дополнительные ресурсы на противодействии COVID-19. Речь идет в том числе о финансовом обеспечении стационарного лечения», – пояснили в правительстве.
Минздраву необходимо в течение 30 дней заключить необходимые соглашения с регионами, а также проконтролировать эффективность расходования федеральных средств. Доклад должен быть представлен до 1 марта 2022 года.
В документе отмечается, что территории должны получить средства «в количестве не менее 500 тысяч случаев госпитализаций». То есть стоимость одного случая оценивается примерно в 116 тысяч рублей. Причем в среднем по стране тариф на лечение в круглосуточном стационаре несколько выше – 150–200 тысяч рублей. На это ранее неоднократно указывали представители региональных властей и ТФОМС – территориальные программы ОМС и в 2020-м, и в 2021 году оказались не рассчитаны на повышенные расходы в круглосуточном стационаре.
О намерении выделить дополнительные 85 млрд рублей регионам на оплату медпомощи по ОМС Михаил Мишустин сообщил 16 июля на заседании президиума Координационного совета по борьбе с коронавирусной инфекцией. «Эти средства повысят запас прочности систем здравоохранения в субъектах и позволят не только успешно бороться с распространением коронавируса, но и не сокращать расходы на плановую медицинскую помощь», – отметил премьер.
В июне правительство распорядилось направить в 2021 году остатки бюджета Федерального фонда ОМС в размере 25 млрд рублей на дополнительное финансирование лечения пациентов с COVID-19, проведенного в январе – марте. Наибольший транш – 4 млрд рублей –  тогда также получила Москва.

Возврат к списку