ПРАВИТЕЛЬСТВО ПРОДЛИЛО УПРОЩЕННЫЙ ПОРЯДОК МАРКИРОВКИ ЛЕКАРСТВ.

Июль 7, 2021
Постановлением правительства еще на 7 месяцев продлен упрощенный порядок работы в системе маркировки и прослеживания лекарств. Соответствующий документ подписал премьер-министр Михаил Мишустин.
«Учитывая повышенный спрос на лекарства и эпидемиологическую ситуацию, упрощенный режим будет действовать до 1 февраля 2022 года, чтобы получатели партий лекарств не зависели от ошибок или задержек со стороны своих поставщиков», - говорится на сайте правительства.
По упрощенному порядку аптеки и дистрибьюторы не обязаны дожидаться от поставщиков подтверждения приемки препаратов, чтобы поставить эти лекарства на баланс и выпустить в продажу. Сведения автоматически подтверждаются самой системой маркировки с помощью проверки кода товара и данных участников. Такая процедура повышает скорость операций с препаратами для всех участников, снижает риски возникновения дефицита лекарств в аптеках, что особенно важно в условиях пандемии.
При этом с 1 июля упрощенный порядок больше не распространяется на медикаменты, которые ввозятся в Россию. Этот функционал перестал быть востребован компаниями, за последние три месяца им воспользовались лишь дважды. В большинстве случаев импортеры вовремя получают подтверждение ввоза препаратов от держателей или владельцев регистрационных удостоверений и после этого могут их продавать.

Возврат к списку