Отчет правительства по итогам работы в Здравоохранении

Март 24, 2023
Премьер-министр Михаил Мишустин 23 марта выступил в Госдуме с докладом о работе Правительства России за 2022 год. Часть выступления Мишустин традиционно посвятил здравоохранению: подвел итоги деятельности некоторых профильных служб, рассказал о промежуточных результатах нацпроекта и госпрограмм, анонсировал некоторые проекты и обозначил приоритеты отрасли.
Основные тезисы:
• В 2022 году было построено более 270 больниц и поликлиник, свыше 700 быстровозводимых фельдшерско-акушерских пунктов и амбулаторий; на 1 300 объектах завершен капитальный ремонт.
• В медучреждения различного уровня поставлено 37 тысяч единиц оборудования, 2 тысячи машин скорой помощи и 4 тысячи автомобилей для перевозки врачей и пациентов.
• В работу федеральных медцентров добавлено оказание 8 новых видов высокотехнологичной медпомощи (ВМП). В целом в 2022 году ВМП получили почти 1,5 млн человек (на 10% больше, чем в 2021 году).
• Медицинскую реабилитацию в 2022 году прошли более 1,3 млн человек. «Если раньше такой вид помощи чаще оказывался стационарно и человек должен был ложиться в больницу, то теперь – и амбулаторно, и в других удобных для людей форматах», – отметил премьер. Необходимым для реабилитации оборудованием в 2022 году оснастили более 150 региональных медорганизаций и более 400 профильных отделений. На это ушло около 9 млрд рублей, еще 2 млрд рублей – на оборудование для 28 федеральных медцентров.
• В 2022 году в половине регионов страны было открыто 74 центра амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП). Теперь ЦАОП есть во всех субъектах РФ, заверил премьер-министр.
• «Модернизируем и сосудистые центры, их первичные отделения», – утверждает Михаил Мишустин.
• С сентября 2022 года в России заработал регистр доноров костного мозга, что, отметил Мишустин, стало возможным благодаря принятию тематического законопроекта. В регистр внесена информация о более чем 190 тысяч человек, «что почти в три раза превышает количество записей в существовавшем ранее локальном регистре». «У нас еще не было столь масштабной базы данных», – подчеркнул премьер.
• В 2022 году была запущена программа расширенного неонатального скрининга. Она позволяет впервые диагностировать 40 врожденных и наследственных заболеваний на самых ранних стадиях.
• За 2022 год рост фармацевтической отрасли составил 10,6%, что премьер назвал хорошей динамикой.
• В России начнут активно развивать новые биомедицинские клеточные продукты (БМКП) и тканевую инженерию. Уже отобраны перспективные проекты по разработке БМКП и тканевой инженерии, которые прошли доклинические исследования и экспертизу.

Возврат к списку