НА ПОРТАЛЕ ГОСУСЛУГ ЗАРАБОТАЛ СЕРВИС ПО ВЫДАЧЕ СЕРТИФИКАТОВ О НАЛИЧИИ АНТИТЕЛ К COVID-19.

Февраль 21, 2022
Минцфиры РФ 21 февраля запустило на портале госуслуг сервис по выдаче сертификата о наличии антител к COVID-19. Минздрав 8 февраля внес изменения в приказ об электронных медицинских документах, фиксирующих факт перенесенного COVID-19, прохождение вакцинации или наличие медотвода от этой процедуры. Новый сертификат будет действовать полгода (сертификаты переболевшего или вакцинированного действительны в течение года), и по окончании этого срока его нельзя будет получить повторно.
В Минцифры уточнили, что сертификат о наличии антител к коронавирусу будет выдаваться только в том случае, если человек ранее не получал медицинский сертификат о перенесенном заболевании или пройденной вакцинации. В ведомстве также рекомендовали убедиться перед сдачей анализа в том, что выбранная лаборатория передает результаты исследования на портал госуслуг. Список организаций доступен в личном кабинете пользователя.
Согласно приказу Минздрава, сертификат, который должен формироваться на основании поданного на портал госуслуг заявления, будет содержать сведения о положительных результатах исследования на наличие антител (иммуноглобулинов G) к возбудителю новой коронавирусной инфекции. Уточняется, что для оформления сертификата принимаются положительные результаты с любым уровнем антител. Допускается прохождение тестирования любым из доступных методов. Форма собственности клиники, где можно пройти исследование, не уточняется.
Сертификат будет формироваться на русском и английском языках в течение трех дней с момента подачи заявления на портал госуслуг и, помимо прочего, будет содержать информацию о дате проведенного исследования и медицинской организации, использованной тест-системе, а также номер записи о пациенте с антителами на портале госуслуг.
В Минздраве отметили, что срок действия сертификатов о наличии антител к коронавирусу составит 6 месяцев со дня получения результатов теста, а повторный выпуск сертификата на основании результатов следующего теста на антитела не предусмотрен.

Возврат к списку