Минздрав уточнил для регионов принципы формирования терпрограмм госгарантий на 2023 год

Февраль 14, 2023
Минздрав РФ отправил в регионы ежегодное письмо «О формировании и экономическом обосновании территориальных программ государственных гарантий». В нем детализируется, что именно в 2023 году входит в периметр оплачиваемой государством и системой ОМС медпомощи, как формируются объемные и финансовые нормативы программ. Таким документом, наравне с методическими рекомендациями по оплате медпомощи, разъясняются новые положения федеральной программы госгарантий и доносится позиция ведомства по ряду вопросов.
Письмо №31-2/И/2-1287 ушло в регионы 30 января 2023 года.
Минздрав ввел несколько важных уточнений по сравнению с аналогичным нормативным актом версии 2022 года. Указано, что дневные стационары амбулаторно-поликлинических учреждений оказывают «преимущественно» первичную медпомощь, однако гемодиализ, а также химиотерапия в таких подразделениях относятся к специализированной.
Более детально прописана процедура планирования объемов лечения застрахованных за пределами субъекта. Кроме того что ведомство специально указало учитывать при планировании межтерриториальных расчетов «реальную потребность» в такой медпомощи и транспортно-географические характеристики, предписано отдельно планировать «межтеры» в федеральных медорганизациях.
Впервые появился абзац, транслирующий свежую позицию судов по отказу в оплате «иногородней» медпомощи, направление на которую выдано на месте лечения, а не в поликлинике, к которой изначально прикреплен пациент. Указано, что направление выдает только лечащий врач организации, которую пациент выбрал для получения амбулаторной медпомощи.
Минздрав рекомендовал включить в список критериев доступности медпомощи, о достижении которых субъекты отчитываются ведомству, долю родов у женщин после лечения бесплодия с применением ЭКО (на циклы с переносом эмбрионов) и долю операций, проведенных не позднее двух суток с момента перелома проксимального отдела бедра.
Кроме того, теперь субъектам разрешено превышать норматив дофинансирования бюджета обязательного медицинского страхования из своих источников на оказание ВМП базовой программы, но только «при наличии обоснованной потребности» и если на этот момент исполнены все базовые финансовые обязанности региона в здравоохранении.
В письме появились детали обособления терапии ВИЧ-инфекции в тарифах на оплату из регионального бюджета, а также лечения гепатита С и работы школ диабета – в нормативах ОМС. Например, регионам после погружения гепатита С в ОМС предписано сохранить прежние объемы лекарственной терапии за счет своих бюджетов.
В 2022 году Минздрав в таком же письме рекомендовал включать оплату дистанционного наблюдения за пациентами с артериальной гипертензией в состав подушевого норматива финансирования – норма сохранилась и в текущих рекомендациях.
Основными новациями системы финансирования медпомощи в 2023 году стали вывод диспансерного наблюдения за пациентами с хроническими болезнями (онкология, сахарный диабет, болезни системы кровообращения) из подушевого финансирования, полноценное погружение в программы ОМС терапии гепатита С и проведения школ диабета. Кроме того, появилась возможность оплачивать реабилитацию на дому (преимущественно с помощью телемедицины), а у стационарной реабилитации появились отдельные нормативы объемов и финансирования.

Возврат к списку