Госдума в первом чтении приняла законопроект об онлайн-продаже рецептурных лекарств

Сентябрь 15, 2022
Депутаты Госдумы единогласно приняли в первом чтении законопроект, которые предусматривает проведение эксперимента по онлайн-торговле рецептурными лекарствами, передает корреспондент «ФВ».
Эксперимент предлагается начать на территориях Москвы, Московской и Белгородской областей с 1 марта 2023 года. Эти регионы имеют значимый опыт внедрения механизмов электронных рецептов, а также обеспечения цифрового взаимодействия медицинских организаций и аптек, пояснил заместитель министра здравоохранения Сергей Глаголев, представляя законопроект в Госдуме.
В случае принятия законопроекта Минздрав должен будет установить критерии к препаратам, которые будут отпускаться в рамках эксперимента, а также ограничить возможность онлайн-продажи рецептурных препаратов, содержащих наркотические лекарственные средства и прекурсоры, рациофармацевтических, иммунобиологических препаратов и лекарств, чувствительных к условиям хранения.
Правительство установит порядок проведения эксперимента, в том числе: требования к медицинским организациям и аптекам, участвующим в нем; порядок выдачи разрешения; порядок реализации препаратов и порядок идентификации потребителей, которым выписан рецепт.

Возврат к списку