Фармотрасль показала устойчивость в условиях пандемии

Май 19, 2020
Фармотрасль показала устойчивость в кризисные времена, вызванные пандемией коронавируса, сказал генеральный директор Ассоциации российских фармацевтических производителей Виктор Дмитриев.
Предприятия индустрии продолжают работать, даже удалось нарастить экспорт, в том числе за счет не зарегистрированных в зарубежных странах препаратов. Об этом сказал генеральный директор Ассоциации российских фармацевтических производителей (АРФП) Виктор Дмитриев 18 мая на форуме Digital Medicine&Pharma 2020.
Однако не все складывается так радужно, как у компаний, работающих в секторе антивирусных препаратов и антибиотиков, уточнил эксперт. Остается высокой зависимость от зарубежных поставок: «Здесь нас больше беспокоит будущее, потому что мы пока еще сидим на старых субстанциях, закупленных до всех событий с COVID-19, либо на субстанциях, поставляемых по старым контрактам.
Еще один вопрос, который беспокоит отрасль, связан с маркировкой лекарственных средств – с 1 июня она должна стать обязательной. Но отрасль не готова к реализации этих планов, заявляет глава АРФП, в том числе из-за невозможности въезда в Россию иностранных специалистов, которые налаживают систему: «И до тех пор, пока границы не откроются, мы не сможем сделать шаг вперед».
Поэтому маркировку лекарственных средств надо переносить на полгода и вводить с 1 января 2021 года. Соответствующий законопроект уже подготовлен. Об этом сообщил член комитета Госдумы по охране здоровья Александр Петров в ходе сессии, которая прошла в рамках «Фармпробега-2020».

Возврат к списку