ЕВРАЗИЙСКОЕ ПАТЕНТНОЕ ВЕДОМСТВО ЗАПУСТИЛО РЕЕСТР ПАТЕНТОВ НА ПРЕПАРАТЫ.

Март 2, 2021
Евразийское патентное ведомство (ЕАПВ) с 1 марта 2021 года запустило на сайте Евразийской патентной организации реестр патентов, защищающих фармакологически активные вещества с присвоенными МНН. Патентообладатели могут по желанию включать в реестр сведения об имеющихся патентах, сам реестр пока носит информативный характер.
Ссылка на реестр: https://www.eapo.org/ru/patents/reestr/sfarma.php
По заявлению патентообладателя в реестр может вноситься информация о патентах на химическое соединение, лежащее в основе препарата, а также фармацевтические композиции и комбинации, способы получения и способы применения фармакологически активных продуктов.
В базе будет отображена информация о действии и продлении патентов на территории государств – участников Евразийской патентной конвенции (ЕАПК, включает Азербайджан, Армению, Белоруссию, Казахстан, Киргизию, Россию, Таджикистан и Туркменистан), о зарегистрированных лицензионных договорах, а также о регистрации препаратов в перечисленных странах.
С 1 января 2021 года компании должны регистрировать для российского рынка препараты, не имевшие до этого РУ в странах ЕАЭС, по союзным, а не национальным правилам. Для зарегистрированных препаратов переходный период на союзные правила продлится до 31 декабря 2025 года.

Возврат к списку