ДИСТАНЦИОННАЯ ТОРГОВЛЯ РЕЦЕПТУРНЫМИ ЛЕКАРСТВАМИ УВЕЛИЧИТ ИХ ДОСТУПНОСТЬ.

Июль 29, 2022
Правительство РФ внесет в Государственную Думу законопроект, регулирующий проведение эксперимента по дистанционной торговле рецептурными лекарствами, документ был доработан Минздравом по поручению Президента России Владимира Путина и одобрен на заседании кабмина 2807.2022 г..
Законопроектом предлагается дополнить Федеральный закон «Об обращении лекарственных средств» статьей 55, регулирующей вопросы проведения эксперимента, который пройдет с 1 марта 2023 по 1 марта 2026 года в Москве, Московской и Белгородской областях.
Устанавливается, что в рамках эксперимента его участники вправе осуществлять дистанционную розничную торговлю лекарственными препаратами для медицинского применения, отпускаемыми по рецепту на лекарственный препарат (в том числе оформленному в виде электронного документа), включенными в перечень лекарственных препаратов и фармакотерапевтических групп лекарственных препаратов, утвержденный Минздравом России.
Законопроект устанавливает обязанность аптечных организаций при продаже рецептурного лекарственного препарата дистанционным способом обеспечить идентификацию личности гражданина, которому оформлен рецепт на лекарственный препарат, с личностью гражданина, которому осуществлена доставка лекарственного препарата.
Создание возможности дистанционной продажи лекарственных препаратов для медицинского применения, отпускаемых по рецепту, повысит доступность рецептурных лекарственных препаратов для всех категорий граждан, включая маломобильных граждан, больных хроническими заболеваниями, а также других лиц, в том числе в условиях пандемии.

Возврат к списку