Депутаты Госдумы 12 декабря одобрили закон о переносе сроков маркировки.

Декабрь 13, 2019
Депутаты Госдумы 12 декабря одобрили закон, в соответствии с которым лекарства для лечения высокозатратных нозологий, произведенные до 31 декабря 2019 года, а также иные лекарственные препараты, произведенные до 1 июля 2020 года, могут находиться в обороте без нанесения средств идентификации до истечения срока их годности.
Действующее законодательство предполагает, что маркировка лекарств должна стать обязательной с 1 января 2020 года, при этом проблемы с готовностью к внедрению маркировки были выявлены у всех участников рынка, начиная от производителей и заканчивая аптеками. Об этом свидетельствуют многочисленные совещания, круглые столы и Парламентские слушания в Госдуме.
Правительство РФ подготовило соответствующее постановление, поскольку переходный период должен иметь отдельное регулирование. Документ главным образом будет касаться регулирования жизни тех, кто уже осуществляет маркировку, поэтому они будут работать в определенной системе. А по всем остальным предприятиям в аптечной системе будет составлена «дорожная карта» ее внедрения.

Возврат к списку