Новости

Сентябрь 15, 2022
Госдума в первом чтении приняла законопроект об онлайн-продаже рецептурных лекарств В Госдуме рассмотрели законопроект, позволяющий доставлять рецептурные лекарства онлайн. Ускорить этот процесс ранее поручил президент Владимир Путин.
Август 18, 2022
ЦРПТ ГОТОВ НАЧАТЬ МАРКИРОВКУ АНТИСЕПТИКОВ С 1 АПРЕЛЯ 2023 ГОДА. Национальная система цифровой маркировки товаров «Честный знак» будет полностью готова к началу маркировки антисептиков в соответствии с предложенными Минпромторгом России сроками.
Август 9, 2022
МИНОБРНАУКИ: РОССИИ НУЖНО 200 МЛРД РУБЛЕЙ ДЛЯ ДОСТИЖЕНИЯ ЛЕКАРСТВЕННОГО СУВЕРЕНИТЕТА Россия к 2030 году должна обеспечить лекарственный суверенитет, при котором произведенные в стране препараты и диагностические системы занимали бы 75% рынка в денежном выражении и 85% – в количественном, следует из проекта концепции поддержки фармотрасли, подготовленной экспертами одной из рабочих групп при Минобрнауки. По их оценкам, на это потребуется не менее 200 млрд рублей.
Июль 29, 2022
ДИСТАНЦИОННАЯ ТОРГОВЛЯ РЕЦЕПТУРНЫМИ ЛЕКАРСТВАМИ УВЕЛИЧИТ ИХ ДОСТУПНОСТЬ. Правительство РФ внесет в Государственную Думу законопроект, регулирующий проведение эксперимента по дистанционной торговле рецептурными лекарствами, документ был доработан Минздравом по поручению Президента России Владимира Путина и одобрен на заседании кабмина в 28.07.22 г.
Июль 20, 2022
Президент поручил согласовать за две недели эксперимент по онлайн-продаже рецептурных лекарств Путин поручил согласовать за две недели проект по онлайн-продаже рецептурных лекарств. Эксперимент предлагается провести в трех регионах — Москве, Московской и Белгородской областях.
Июль 8, 2022
Правительство направит на бесплатные лекарства и медизделия льготникам еще 3 млрд рублей Правительство направит на бесплатные лекарства и медицинские изделия льготникам еще почти 3 млрд руб. Такое распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин.
Июнь 22, 2022
Минздрав РФ обновил временные методические рекомендации по порядку проведения вакцинации против COVID-19. Минздрав РФ обновил временные методические рекомендации по порядку проведения вакцинации против COVID-19, прописав возможность прохождения иммунизации не только среди взрослых, но и детей. Ведомство также актуализировало список вакцин.
Июнь 2, 2022
В ЕАЭС ОПРЕДЕЛЯТ ПЕРЕЧЕНЬ ЛЕКАРСТВ ДЛЯ ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ До конца года Совет Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) определит перечень лекарственных препаратов, которые будут производиться в странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в качестве замены выпавшего импорта. Об этом рассказал министр по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Артак Камалян.
Май 11, 2022
ЛЕКАРСТВА И МЕДИЗДЕЛИЯ НЕ ПОПАЛИ В СПИСОК ТОВАРОВ ДЛЯ ПАРАЛЛЕЛЬНОГО ИМПОРТА Минпромторг утвердил перечень товаров, которые можно будет ввозить в Россию без согласия на то правообладателя. Лекарственные средства, фармсубстанции и медицинские изделия, за исключением небольшой группы и запчастей, в этот список не попали.
Апрель 29, 2022
ЕДИНЫЙ РЕЕСТР НАЗНАЧЕНИЙ ЛЕКАРСТВ И МЕДИЗДЕЛИЙ. Президент РФ Владимир Путин поручил правительству внедрить единый федеральный реестр назначений лекарственных препаратов, медицинских изделий и специализированных продуктов лечебного питания.
Апрель 19, 2022
РЕГИОНЫ ПОЛУЧИЛИ 240 МЛРД РУБЛЕЙ АВАНСОВ НА ЗАКУПКУ ЛЕКАРСТВ ЗА СЧЕТ ОМС. Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко рассказал, что в регионы уже поступило 240 млрд рублей авансов из бюджета ФФОМС на «опережающие» закупки лекарственных препаратов, или, по его словам, «до 80% от совокупных расходов медорганизаций на лекобеспечение». Мера дофинансирования, введенная в марте, потребовалась из-за риска дефицита лекарств, дорожающих на фоне западных санкций.
Апрель 8, 2022
БОЛЬНИЦЫ И РЕГИОНАЛЬНЫЕ МИНЗДРАВЫ УВЕЛИЧИЛИ ОБЪЕМ ЗАКУПОК ЛЕКАРСТВ. Государственные медучреждения и региональные органы здравоохранения за февраль-март 2022 года увеличили расходы на закупку препаратов. По мнению представителей госсегмента и фармотрасли, повышенный спрос на лекарства со стороны госзаказчиков вызван поправками, внесенными в постановление Правительства РФ об особенностях госрегулирования предельных отпускных цен производителей на препараты из перечня ЖНВЛП.
Март 29, 2022
ЦЕНЫ НА ЖНВЛП БУДУТ ИЗМЕНЯТЬСЯ ПРИ РИСКЕ ДЕФЕКТУРЫ ПРЕПАРАТОВ Правительство РФ внесло изменения в постановление №1771 от 31 декабря 2020 года об особенностях госрегулирования предельных отпускных цен производителей на препараты, включенные в перечень ЖНВЛП. Поправки касаются правил определения наличия дефектуры препаратов и особенностей установки и перерегистрации предельных отпускных цен. Также правительство утвердило особенности внесения изменений в документы, содержащиеся в регистрационном досье на одобренные в РФ препараты в случае их дефектуры или риска ее возникновения.
Март 22, 2022
Минздрав предложил способ обеспечить медикаментами льготников. Минздрав предложил регионам использовать остатки лекарств, закупленных в рамках программы по обеспечению пациентов с острыми сердечно-сосудистыми заболеваниями, чтобы обеспечить ими льготников. Такая необходимость возникла в условиях ограничительных мер экономического характера.
Март 14, 2022
ТАМОЖЕННАЯ СЛУЖБА ОБЕСПЕЧИЛА ПРИОРИТЕТНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ Федеральная таможенная служба (ФТС) перешла на усиленный режим работы для минимизации негативных последствий внешних санкций. Так, уже обеспечен первоочередной порядок таможенных операций в отношении продуктов питания, а также лекарственных препаратов, вакцин и средств дезинфекции.
Март 2, 2022
Минздрав обновил временные рекомендации по лечению COVID-19. Минздрав России опубликовал 15-ю версию рекомендаций по лечению COVID-19. Основные изменения коснулись схем лечения больных с коронавирусной инфекций.
Февраль 22, 2022
Дорогие коллеги, настоящие мужчины, наши защитники и герои, поздравляем вас с 23 февраля. Желаем вам смелости в любых решениях, всегда позитивного настроя, новых горизонтов, ярких, креативных идей, крепкого здоровья, так необходимого настоящим защитникам, семейного благополучия, счастья и мирного неба над головой!
Февраль 21, 2022
НА ПОРТАЛЕ ГОСУСЛУГ ЗАРАБОТАЛ СЕРВИС ПО ВЫДАЧЕ СЕРТИФИКАТОВ О НАЛИЧИИ АНТИТЕЛ К COVID-19. Минцфиры РФ 21 февраля запустило на портале госуслуг сервис по выдаче сертификата о наличии антител к COVID-19. Минздрав 8 февраля внес изменения в приказ об электронных медицинских документах, фиксирующих факт перенесенного COVID-19, прохождение вакцинации или наличие медотвода от этой процедуры. Новый сертификат будет действовать полгода (сертификаты переболевшего или вакцинированного действительны в течение года), и по окончании этого срока его нельзя будет получить повторно.
Февраль 11, 2022
УПРОЩЕННЫЙ РЕЖИМ МАРКИРОВКИ ЛЕКАРСТВ СТАЛ ПОСТОЯННЫМ. Правительство РФ утвердило постановление, согласно которому упрощенная схема маркировки лекарств с 10 февраля будет действовать на постоянной основе. Упрощенный порядок был временно введен в России в ноябре 2020 года из-за повышенного спроса на лекарства на фоне распространения коронавирусной инфекции и с тех пор неоднократно продлевался.
Февраль 8, 2022
В 2021 ГОДУ НА БОРЬБУ С COVID-19 УШЛО ПОЧТИ В ДВА РАЗА БОЛЬШЕ СРЕДСТВ ОМС Всего на терапию COVID-19 было потрачено 530 млрд рублей, что превышает показатели 2020 года (294,8 млрд рублей) в 1,8 раза. Причем госпитализации по поводу инфекции составили 20% всех стационарных случаев лечения, на них ушло 37% от средств, предусмотренных на круглосуточные стационары.

Новости 21 - 40 из 134
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец